понедельник, 14 ноября 2016 г.


 РЕШЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ ЗАНЯТИЙ
В ШКОЛАХ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА ПРИНИМАЕТСЯ ОТВЕТСТВЕННЫМ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА
Порядок прохождения информации


При поступлении в МКУ «ЕДДС» прогноза возможных чрезвычайных ситуаций на территории Челябинской области или экстренного предупреждения, связанного с экстремально низкими температурами атмосферного воздуха, старший оперативный дежурный запрашивает информацию о текущей температуре воздушной среды, скорости ветра, а также тенденции к изменениям метеоусловий из следующих источников:
- ФГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (данные метеостанции в п. Шершни);
- сайт http://russian.wunderground.com/global/stations/28642.html (данные метеостанции в аэропорту «Баландино»); 
- сайт http://gismeteo.ru/Челябинск;
- данные метеостанции "DAVIS" (МКУ "ЕДДС, ул. Елькина, 81-А").

Старший оперативный дежурный вычисляет среднеарифметические значения текущей и прогнозируемой температуры воздуха и скорости ветра к 21.00 и 05.00 часам.
При попадании параметров окружающей среды в диапазон, указанный в «Температурной шкале, регламентирующей предоставление образовательных услуг муниципальными образовательными учреждениями» (приказ начальника Управления по делам образования г. Челябинска от 27 декабря 2005 года №1622-у), старший оперативный дежурный доводит информацию ответственному лицу Комитета по делам образования города Челябинска.

Решение об отмене занятий в школах города Челябинска принимается ответственным лицом комитета по делам образования города Челябинска.

Информация об отмене занятий в школах города Челябинска размещается:

Бесплатный телефон горячей линии (городской) 063

В случае, если принимается решение об отмене занятий в школах, информация оперативно размещается на сайтах "Единой диспетчерской службы", Челябинской городской службы спасения, в бегущей строке телеканалов, в сети передачи данных ЗАО "Интерсвязь-2", на телеканале "Интерсвязь-ТВ", в эфире радиостанций. 

Рекомендуем всем родителям прежде чем отправлять детей на занятия в школу, проверить указанные источники информации об отмене занятий.


 Температурная шкала отмены занятий в школах города Челябинска
(Утверждена протоколом-согласованием между Управлением по делам образования и ЦГСЭН г.Челябинска «О введении температурной шкалы, регламентирующей отмену занятий в общеобразовательных учреждениях города Челябинска на зимний период» №16-11/1518 от 18.11.2002г.)


 с 1 по 4 класс
- 25 градусов
 при скорости ветра 1-4 м/с
- 25-27 градусов 
 без ветра
 с 1 по 7 класс
- 25 градусов
 при скорости ветра 5 м/с и более
- 26-27 градусов
 при скорости ветра 1-4 м/с
- 28-29 градусов
 без ветра
 с 1 по 9 класс
- 26-27 градусов
 при скорости ветра 5 м/с и более
- 28-29 градусов
 при скорости ветра 1-4 м/с
- 30 градусов
 без ветра
 с 1 по 11 класс
- 28-29 градусов
 при скорости ветра 5 м/с и более
- 30 градусов
 при скорости ветра 1-4 м/с
- 31 градус и ниже
 -

Рекомендации при низких температурах
Рекомендуется сократить пребывание на морозе и без необходимости не выходить на улицу. Следует тщательным образом подбирать одежду: не надевать тесную одежду и обувь, потому что это способствует уменьшению кровообращения и быстрому замерзанию.
- При обморожении первой степени, для которого характерно покраснение конечностей, рекомендуется поместить человека в теплое помещение, массировать конечности, но не следует их согревать с помощью высокой температуры (на батарее отопления, горячей или теплой водой) - перепады температуры ухудшают состояние и последствия при обморожении.
- При обморожении второй-четвертой степени (бледность, потеря чувствительности конечностей) следует отогревать пострадавшего с помощью теплого воздуха (применять фен и другие нагревательные приборы) или воды, начиная с температуры 20 градусов и постепенно повышая до 33-34 градусов.
- Если отогреть потерпевшего невозможно или заметны повреждения кожи, а также при транспортировке человека в медицинские учреждения, на обмороженные места необходимо наложить термоизолирующую (ватно-марлевую, шерстяную) повязку.
- Не следует отогревать пострадавшего с обморожениями горячей и теплой водой, потому что быстрое нагревание может привести к возникновению тромбоза сосудов и усложнить ход заболевания.